Общая статистика

Источники посетителей сайтов в мае 2012

Объединив статистику по всем сайтам, установившим счетчик HitMeter, можно получить довольно точную тенденцию по всему русскоязычному сегменту интернета. Прежде всего, интересно проанализировать, каким образом посетители обычно попадают на сайт.

Лидирующую роль играют поисковые системы – в мае 2012 года на их долю приходилось 53% всех посещений. Другими словами, чуть более половины визитов на сайты в русскоязычном сегменте интернета люди делали, находя сайт в поисковой системе.

Источники посетителей сайтов
Источники посетителей сайтов

Чуть более 30% визитов – это прямые визиты, когда адрес набирается в браузере вручную. Подобные визиты преобладают на популярных сайтах, посетители которых уже были на нем неоднократно и набирают адрес по памяти (или из закладок).

По ссылкам с различных сайтов на сайты попадают, в среднем, почти 15% посетителей. Сюда же относятся различные каталоги и рейтинги.

Социальные сети, хотя и занимают в нашем небольшом рейтинге последнее место (всего 1.6% переходов), тем не менее тоже играют свою важную роль. Чаще всего с социальных сетей приходят на сайты, которые были рекомендованы или прокомментированы владельцами аккаунтов в социальных сетях своим друзьям.