Общая статистика

Источники посетителей сайтов в июле 2012

Счетчик HitMeter установлен, преимущественно, на русскоязычных сайтах. Поэтому, проанализировав общую статистику всех сайтов со счетчиком, можно получить общие тенденции русскоязычной интернет-аудитории.

Прежде всего, давайте посмотрим, каким образом посетители обычно попадают на сайты. Первостепенную роль здесь играют поисковые системы – в июле 2012 года с поисковиков пришло 52% от всех посетителей. Эта величина практически совпадает со статистикой прошлого месяца.

Источники посетителей сайтов, июль 2012
Источники посетителей сайтов

Второе место – прямые заходы на сайт (31%) путем набора его адреса в строке браузера или из закладок. Так обычно приходят на известные сайты с постоянной аудиторией – когда адрес уже известен и искать его не нужно.

Переходы по ссылкам на других сайтах занимают 16% в общей доле визитов. Это могут быть любые сайты, а так же рейтинги и каталоги, кроме социальных сетей, которые в нашем отчете выделены отдельной строкой.

Социальные сети приводят на сайт в среднем 1.6% посетителей. Конечно, сайт сайту рознь – как правило, в конкретном случае этот показатель или высок для отдельного сайта, или (что чаще) совсем низкий. Относительно низкий процент переходов из социальных сетей не говорит об их низкой популярности, а показывает только долю переходов из соц. сети по внешним ссылкам относительно всех визитов на сайты.