Общая статистика

Визиты посетителей из социальных сетей в июле 2012 года

В отличие от статистики по поисковым системам, количество переходов на сайты по ссылкам в социальных сетях не является однозначным рейтингом их популярности у пользователей. Ссылки на другие сайты, оставляемые в социальных сетях, это не основное, ради чего в них приходят пользователи. Хотя косвенный рейтинг популярности социальных сетей по соотношению количества переходов на них составить можно.

Переходы на сайт из социальных сетей, июль 2012
Переходы из социальных сетей
Лидирующие позиции занимает ВКонтакте, считающаяся сегодня самой популярной социальной сетью у русскоязычной интернет-аудитории. Делиться в ней ссылками на интересные сайты тоже популярно, поэтому переходы из ВКонтакте занимают более половины (51%) от всех визитов на сайты из социальных сетей.

Второй по популярности считаются Одноклассники, хотя по доле переходов их даже немного опережает Мой Мир (21% и 23% соответственно). Возможно, в Одноклассниках просто не так принято делиться ссылками.

Имеющие мировое признание FaceBook и мобильная социальная сеть Twitter в рунете распространены гораздо меньше, чем в интернете в целом. Детище Цукерберга имеет 2.4%, а Twitter – 2.3% от всех переходов.

Сравнивая эту статистику со статистикой предыдущего месяца каких-то тенденций выявить не удается. Лидеры сохраняют свои лидирующие позиции, а изменения в рамках статистической погрешности.