Общая статистика

Источники посетителей сайтов в ноябре 2012

Счетчик посещений сайта HitMeter, как правило, устанавливается только на сайтах с русскоязычной аудиторией. Следовательно, изучив статистику тех сайтов, на которых он был установлен в ноябре 2012 года, мы получим данные о количестве русскоязычных посетителей за этот месяц.

Источником посетителей является тот ресурс, с которого на сайт тем или иным способом приходят посетители. Первое место уже, какой месяц принадлежит поисковым системам, на их роль приходится половина всего трафика. Но по сравнению с октябрем, когда на долю поисковых систем приходился 51%, в ноябре этот показатель снизился на 1,5%.

Источники посетителей сайтов, ноябрь 2012
Источники посетителей сайтов

Второе место (27%) занимает прямой вход на сайт, когда адрес сайта набирается вручную в строке браузера или находится в закладках браузера. Прежде всего, так заходят на известные сайты, когда адрес не надо искать в интернете – его и так знают. Этот показатель также остался практически неизменным – снижение на 2% по сравнению с октябрем.

Далее идут переходы по ссылкам, которые расположены на любом другом интернет-ресурсе, кроме социальных сетей (в нашей статистике считаются отдельно). На их долю приходится 22% визитеров, что на 4% больше предыдущего месяца. Отдельно идут социальные сети, которые пока играют незначительную роль в общем числе источников. В среднем на их долю приходится всего 1,4% посетителей.