Общая статистика

Рейтинг используемых поисковых систем в декабре 2012 года

Каждый пользователь интернета не обходится без услуг поисковых систем. Любая поисковая система является связующим звеном между нами и необходимой для нас информацией, которую она находит на сайтах и выдает ответы максимально близкие к нашему запросу. Представленная статистика наглядно показывает популярность определенной поисковой системы среди пользователей. Эти данные получены в результате подсчета количества переходов с поисковиков на сайты-ответы (чем больше переходов из той или иной поисковой системы на сайт, тем больше пользователей ее предпочитает). Данные представлены для русскоязычного интернета.

Рейтинг поисковых систем, декабрь 2012
Рейтинг поисковых систем

Поисковая система Яндекс стабильно занимает первое место, что подтверждает ее популярность среди русскоязычной аудитории. В прошедшем месяце ею воспользовались 52% посетителей, что на два процентных пункта выше, чем в таком же отчете за ноябрь. Google по числу переходов отстает от Яндекса на 13% и занимает вторую позицию с 39% переходами. Хоть Гугл и является самой популярной мировой поисковой системой, но русскоязычные посетители доверяют ей меньше, чем Яндексу.

Оценивая популярность той или иной системы по числу переходов надо понимать принцип работы каждого поисковика. Так, если после запроса в выдаче на первом месте находится наиболее подходящий запросу сайт, то процент переходов от пользователя данной поисковой системы снижается, в этом случае погрешность процента популярности становится существенной.

Рейтинг первенства содержит не только Яндекс и Google, но остальные представители поисковых систем значительно отстают от этих дух лидеров. Поисковой системе Mail.ru принадлежит всего 6,4% запросов, когда-то популярный Rambler имеет 1,6%, а системы Bing и Nigma и того меньше – 0,8% и 0,2% переходов соответственно.

По сравнению с результатами прошлого месяца данные показатели претерпели незначительные изменения. Следуя из этого можно сказать, что на сегодняшний день рынок поисковых систем сформировался, но разработчики постоянно их совершенствуют и улучшают поисковые способности. Не надо забывать, что лидерство никогда не бывает вечным и может случиться так, что через определенное время сегодняшних лидеров сменят сегодняшние аутсайдеры (вспомните, например, про поисковую систему Апорт).