Общая статистика

Источники посетителей сайтов в декабре 2012

HitMeter - счетчик посещений сайта, который чаще всего устанавливается на русскоязычных сайтах. Статистика сайтов, на которых стоит этот счетчик, показывает число русскоязычных посетителей за определенный период, в нашем случае за декабрь 2012 года.

Источники посетителей сайтов, декабрь 2012
Источники посетителей сайтов

HitMeter определяет источник посетителя, т.е. ресурс, откуда на сайт заходят посетители. Поисковые системы не первый месяц занимают первое место, они приводят на сайты примерно половину от всей аудитории. В декабре этот показатель продолжил незначительное снижение и составил 47%, что на 2,6% ниже ноября. Четверть всех визитов - это прямые заходы на сайт, когда посетители вводят адрес сайта вручную или держат его в закладках браузера. Таким образом попадают на известные или полезные сайты, когда адрес не надо искать он и так всем известен.

Третье место занимают переходы по ссылкам с других сайтов, кроме социальных сетей – 26% трафика, что больше прошлого месяца на 4% (кстати, показатели ноября были так же на 4% больше показателей октября). Очевидно, происходит некоторое перераспределение доли визитов в пользу ссылок на сайтах в ущерб переходам с поисковых систем. Однако говорить о снижении популярности поисковиков пока не приходится.

На социальные сети приходится 1,2% всех посетителей, поэтому можно сказать, что пока их роль незначительна в целях привлечения посетителей на сайт.