Общая статистика

Источники посетителей сайтов в сентябре 2012

Источники посетителей – это, по сути, способ, с помощью которого пользователи заходят на сайт. Для подсчета трафика используют различные счетчики, одним из которых является HitMeter. Он стоит большей частью на русскоязычных сайтах. Для того чтобы получить полные сведения о направлении развития русскоязычной интернет-аудитории за сентябрь, необходимо проанализировать общую статистику сайтов, на которых был установлен счетчик в этом месяце.

Опережают всех поисковые системы, как всегда забирая около 50% всех посетителей. Они продолжают играть главенствующую роль, хотя в сентябре их трафик снизился на 1%, по сравнению с августом, и составляет 50%.

Источники посетителей сайтов, сентябрь 2012
Источники посетителей сайтов

Далее идут прямые заходы – это когда пользователи приходят на сайт, набрав его url в адресной строке или через закладки. Они составляют 31% источников. Таким способом попадают на раскрученный сайт с постоянными посетителями, когда заранее знают адрес. Третье место занимают переходы по ссылкам (18% – немного больше, чем в прошлом месяце). В этом случае на определенный сайт попадают, нажав на кликабельную адресную строку, размещенную на странице другого сайта, каталога, форума.

Отдельное место в нашей статистике предоставляется социальным сетям. В среднем они приводят 1,5% посетителей, что мало отличается от тенденций прошлых месяцев.